Подробный маршрут по Старому Арбату

Подробный маршрут по Старому Арбату
Тип статьи:
Авторская

Дом №7. Сегодня на этомместе расположен современный торгово-офисный комплекс «Альфа Арбат Центр». Еще несколькодесятков лет назад тут находилась лучшая в России частная библиотека. После революцииздесь обустроили кафе под названием «Литературный особняк», где начинающиепоэты выступали перед многочисленными зрителями со своими стихами. СергейЕсенин читал тут свою знаменитую поэму «Пугачев».


Дом №9. Это строениепосещали достаточно интересные люди. В начале 20 века огромное количествописателей приходили в дом под номером 9, чтобы их произведения былиопубликованы в местном журнале «Сверчок». Здесь побывал Борис Пастернак, АндрейБелый, Александр Блок, Владимир Маяковский, Сергей Есенин и Айседора Дункан. Сегодняэто здание принадлежит Национальному культурному центру Украины в Москве,которое связывают с литературой. В этом доме располагается магазин «Украинская книга».


Дом №17. Каждый человекхорошо знаком с образом Митрофанушки из веселой комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».Большое количество читателей любят этого литературного героя. Но далеко не всезнают, что родной брат писателя Павел Иванович имел собственное владение, гдесегодня расположен дом №17.

Дом №31. В этомстаринном здании в 20-30-ых годах организовывались встречи революционеров. Их собиралНиколай Платонович Огарев, который является автором нескольких поэм и огромногоколичества романтических стихотворений.

Дом №35/5. Это такназываемый «Дом с рыцарями», который нашел свое отражение в литературе. Некоторыелитературоведы считают, что это своеобразный прототип Фагота в «Мастере иМаргарите» Михаила Булгакова.

Дом №37. Это зданиеимеет необычную стену, которая названа «Стеной Виктора Цоя». На ней могутписать послания поклонники. В скором времени планируется внести определенныеизменения и открыть литературный музей.


Дом №43. На четвертомэтаже тут жил известный советский и российский сценарист, прозаик, литератор, атакже любимый многими поэт-бард Булат Окуджаева.

Дом №51. С 1919 по 1933год тут проживал автор романа «Дети Арбата» Анатолий Рыбаков. Он описал этоздание не только в собственном произведении, но также и повестях «Выстрел» и «Кортик».Неподалеку от дома можно рассмотреть мемориальную доску. Анатолий Рыбаковявляется всемирно известным писателем, доктором философии Тель-Авивскогоуниверситета и лауреатом Сталинской премии. Огромное количество егопроизведений были экранизированы.

Дом №53. Это самоестаринное здание улицы Арбат, где когда-то проживала Марина Цветаева. Но большевсего он запомнился людям, как музей-квартира А.С. Пушкина, который послесвадьбы привез в этот дом молодую жену. Посетители смогут увидеть тут памятник «АлександрПушкин и Наталья Гончарова».

Дом №55/32. Это красивоеи удивительное сооружение хранит память о том, как в его стенах собиралисьпоэты-символисты. В начале 20 века тут проживали друзья Сергей Соловьев иАндрей Белый, которые стали основоположниками русского символизма.

Изображение

Изображение

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые анкеты Все анкеты

Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор:
Ищем подругу для новых открытий
Ярославль
Автор:
Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор:
Я молодая, горячая и уверенная в своем навыке обкатать любого жеребца девушка. Начать общение с приятной беседы и закончить с глубокой отдышкой от удовольств...
Москва
Автор: