Матери-одиночки и их чада: семейные ценности

Матери-одиночки и их чада: семейные ценности
Тип статьи:
Авторская

Матери-одиночки — это тяжкий крест, ими становятся от безысходности, либо лишаясь поддержки отца ребёнка по каким-то причинам: или вследствие смерти, или будучи брошенными.


Случай, когда женщина выбирает этот путь сознательно, в последнее время нередок. Стремясь реализовать свое желание стать матерью, пока «тикают биологические часы», женщина думает, в первую очередь о себе, о замаячившей на горизонте одинокой старости, о нереализованном запасе нежности… о самореализации, — не рассматривая то, что её ребёнок — это самостоятельная единица, личность, и для того, чтобы его воспитать, иной раз одного материнского участия недостаточно. Ребёнок всегда будет думать о своем отце, так как в традиционном видении семья состоит из матери и отца, — и рано или поздно, но, видя семьи сверстников вокруг, где в наличии оба родителя, он станет задавать вопросы.


Нередок путь ребёнка, зачатого от знаменитого или состоятельного отца — с дальнейшими финансовыми претензиями со стороны матери, которая либо спланировала эту возможность сознательно, либо не справилась и решила, что разделить ответственность — это будет справедливо… Хотя для кого-то это может стать и удачным пиар-ходом. Одинокой женщине сложно одной воспитать ребёнка: необходима поддержка бабушек и дедушек, хотя бы по уходу за ним, так как при взрослении ребёнка возрастают и его потребности: детсад, школа — как раз то время, когда любой матери без поддержки не обойтись.


Если мать-одиночка — брошенная отцом ребёнка женщина, она может внушить дочери или сыну чувство вины за «негодяя-отца», так как не всегда разводятся «только с жёнами»… отцу может быть не нужен ребёнок из прежней жизни, если он строит с кем-то новую. И не факт, что женщина сможет преодолеть личную обиду и позволит ребёнку самому создать образ отца, который его не бросал, не усугубив ситуацию. Какие шансы у ребёнка вырасти не травмированным морально, если травма уже нанесена? Одним из тех, кто априори должен быть ему опорой? Ведь не секрет, что большинство людей, имеющих во взрослом возрасте психологические и моральные проблемы, родилось в тех семьях, где главным воспитателем и авторитетом являлись матери-одиночки.


Безусловно, обобщать и вдаваться в крайности нельзя. Не у каждой одинокой женщины-матери может вырасти ребёнок с непоправимым ущербом или заниженной вследствие воспитания одной лишь матерью самооценкой. Но и совсем никак не сказаться на будущей системе ценностей такого ребёнка его семейное положение не может. Хорошо, если мать-одиночка сможет устроить судьбу, найдя себе достойного спутника жизни, который будет поддерживать её и сможет стать ей опорой. Но это идеальное решение проблемы, и такие случаи не часты.


Для того, чтобы ребёнок вырос в достойного человека в будущем, матери-одиночке придётся стать и матерью, и отцом одновременно. И, если она сможет справиться с этой задачей хотя бы процентов на 80… Все зависит только от неё, потому что воспитать человека, задав ему правильную программу на будущее, — задача сложная. Иной раз она не под силу и обоим родителям. Так что, если женщина решила рожать и воспитывать ребёнка одна, хочется пожелать ей удачи и терпения. И веры в успех. Пусть у нее все получится!

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые анкеты Все анкеты

В поисках женщины для близких отношений. Рост 190, крепкого телосложения, без вредных привычек, с чувством юмора.. Предпочитаю натуральных и интересных женщ...
Москва
Познакомлюсь с мужчиной, приглашу в гости ))
Екатеринбург
Автор:
Мало опытен и стеснителен. Готов к обсуждению пожеланий и чувствительных зон друг друга для комфорта нам обоим. Не против использования игрушек. Открыт к ...
Москва
Автор:
Мало опытен и стеснителен. Готов к обсуждению пожеланий и чувствительных зон друг друга для комфорта нам обоим. Не против использования игрушек. Открыт к ...
Москва
Автор: