Причины женского бесплодия.

#1 23 августа 2014 в 01:25
Тема бесплодия неприятна как для женщин, так и для мужчин, но, к сожалению, она приобретает все больше смысла и становится все актуальнее. Рост процента бесплодия может быть связан с экологическими проблемами, увеличением количества стрессов, негативными привычками, которые все чаще появляются у современных женщин и т.д.

Если вы длительное время (некоторые специалисты говорят о 10-12 месяцах) пытаетесь завести ребенка, то есть, занимаетесь сексом без предохранения, и при этом беременность не наступает, стоит обратиться к врачу. В наше время диагностировать бесплодие легко, это касается и его причин, что позитивно сказывается на их будущем устранении.

Среди основных причин специалисты называют следующие:

перенесенные заболевания, которые неблагоприятно влияют на функционирование и физиологическую структуру репродуктивных органов (например, туберкулез, плеврит и т.д.);

оперативное вмешательство, произведенное ранее, вследствие которого были повреждены другие органы, или возникли слипчивые процессы;

нарушение естественного функционирования эндокринной системы, которая с помощью гормонов координирует деятельность внутренних органов (нарушения гормонального фона организма);

нарушение овуляторно-менструального цикла;

длительные воспалительные процессы, которые обрели хроническую форму (это касается не только половых органов, но и тех, которые находятся близко);

недоразвитие или неправильное развитие матки (половой инфантилизм), который может развиваться при частых инфекционных заболеваниях в детстве и т.д.

Иногда анатомических причин бесплодия нет. В таком случае, было бы уместно сосредоточиться на своем психологическом состоянии, ведь часто наш внутренний настрой влияет на функционирование нашего организма. В науке это называется «психосоматика» и играет не последнюю роль в течение нашей жизни.
#2 29 августа 2014 в 11:57
Какими бы ни были причины бесплодия, нужно лечиться, а если лечение не приводит к конечному результату, то не нужно затягивать с ЭКО. Сейчас многие клиники добились эффективности ЭКО 50 % по сравнению с 30 % еще 10 лет назад. Кстати, ЭКО сейчас можно сделать по полису ОМС, т. е. совершенно бесплатно. Однако нужно собрать множество документов и получить направление из женской консультации.
#3 29 августа 2014 в 12:24
Тема бесплодия очень болезненная. Материнство это самое большое счастье, и все женщины мечтают о нем, поэтому важно именно с раннего возраста следить за здоровьем, так как именно в период полового созревания серьезные заболевания могут привести к бесплодию в дальнейшем. Многие себя тешат тем, что можно и усыновить,но родное чадо никто не сможет заменить и откладывать лечение в связи с какими-то причинами не стоит, так как награда после лечения стоит всех денег на свете
#4 30 августа 2014 в 15:41
Ну, думаю, психологическое состояние - это уже надумано. Все намного проще. Вот остальные причины вполне имеют место быть, но помимо того что их тут перечислили и того что их стоит опасаться было бы неплохо тут же почитать еще способы лечения если таковые имеются или еще что-то в таком духе. Все девушки хотят стать мамами же, а значит если у некоторых не получается - надо хотя бы попытаться им помочь.
#5 5 сентября 2014 в 12:45
Anechka:

Ну, думаю, психологическое состояние - это уже надумано. Все намного проще. Вот остальные причины вполне имеют место быть, но помимо того что их тут перечислили и того что их стоит опасаться было бы неплохо тут же почитать еще способы лечения если таковые имеются или еще что-то в таком духе. Все девушки хотят стать мамами же, а значит если у некоторых не получается - надо хотя бы попытаться им помочь.

Очень часто сами врачи тоже не понимают причин. Вот моя знакомая 6 лет пыталась забеременеть, ходила по врачам, мужа таскала с собой, столько анализов,слез, истерик, а им только одно говорят- у вас проблем нет,вам нужно время. Так получилось ,что они поехали во Францию, там она пошла проверилась, оказалось у нее киста, кисту удалили и сразу через 9 месяцев у нее родилась красавица - дочка. А если бы они не выехали, то здесь бы точно у них никогда бы не было детей
#6 6 сентября 2014 в 14:15
Ранее считалось, что лечение бесплодия следует проводить соматически здоровым женщинам только до 35-летнего возраста. В настоящее время в связи с успехами в антенатальной диагностике стимуляция овуляции возможна и в позднем репродуктивном возрасте. Однако риск для матери и ребенка при этом высок. При наступлении беременности женщина нуждается в тщательном обследовании (клиническом, УЗИ, гормональном) и наблюдении ее с самых ранних сроков, при необходимости — в условиях стационара. К тому же тактика ведения родов строго индивидуальна, она проводится с учетом возраста женщины, наличия эстрагенитальной патологии, предыдущих беременностей, продолжительности бесплодия и лечения.
#7 27 октября 2014 в 18:45
Насчет психосоматики согласна. Причиной может быть психологический барьер. После нескольких неудачных попыток забеременеть у женщины может сформироваться страх не забеременеть вовсе! и эта мысль не выходит из головы постоянно! Со мной было тоже самое, пока я не "отпустила" ситуацию. Отвлеклась и попытка стать мамой перестала быть навязчивой идеей. Мне кажется сексом в таком случае нужно заниматься не ради беременности, а ради любви. тогда и долгожданная беременность не заставит себя долго ждать.
#8 23 декабря 2014 в 02:11
Если посмотреть со стороны времени, то женское бесплодие стало только прогрессировать. Я считаю, что это все усугубляется еще и экологической стороной, средой в которой мы живем, не замечая. Отсюда и многие болезни. Взять ту же кисту, которая встречается у 40% женщин. Из года в год процент только увеличивается.
#9 6 января 2015 в 20:09
Женское бесплодие - это такое заболевание, которое, честно скажу, достаточно трудно поддается лечению. Раньше, врачи когда говорили " У вас бесплодие " подразумевали, что женщина никогда не сможет забеременеть. Но это все вранье!!! Время дезинформации уже прошло! На смену его пришел век прогрессивности, даже в медицине! На сегодняшний день, бесплодие лечиться на любой стадии. Придумано столько различных методов его лечения, и все они по своему эффективны. В отличии от мужского, женское бесплодие можно диагностировать на ранних сроках и достаточно быстро ( хотя бы такой симптом как нерегулярность, болезненность менструаций в ряде случаев свидетельствует о наличии признаков бесплодия, гормональные нарушения - это то, что сопровождает нарушенный цикл и т.д. и т.п. ) В качестве примера, хочу привести своих родителей, в частности моя мама, которая лечилась от бесплодия целых 12 мучительный лет, и спустя это время произошло чудо - она забеременела мною. В общем, мораль сей басни такова, лечите бесплодие, не запускайте его ( лучше не запускать ) и все у вас будет хорошо.
#10 8 января 2015 в 21:40
Моя жена не может забеременеть, я не знаю что это такое бесплодие или нет, просто она набрала вес после первых родов, когда она вес сбрасывает она беременеет, с чем это связано ? Может я ошибаюсь и дело вовсе не в лишнем весе ? К врачам еще не ходили, но начали задумываться об этом. Если у кого нибудь есть подобный опыт поделитесь пожалуйста своим методом решения данной проблемы,
#11 8 января 2015 в 22:21
Я считаю, что к вопросу материнства женщина должна задуматься с ранней молодости. Если девушка хочет иметь детей, то нужно следить за собой, посещать врачей своевременно, обследоваться. Ведь причины бесплодия иногда кроются в этом. Да и сейчас современная медицина настолько хороша и развита, что если вовремя обратиться в больницу, можно вовремя предотвратить и вылечить. Всем много детишек и любви))
#12 19 января 2015 в 23:35
Странно... И ни полслова о сигаретах и пиве... Какая экология??? Какая еще психология??? Вы вообще о чем??? Просто возьмите и сегодня же вечером погуляйте по улице и посчитайте, сколько девушек с сигаретой и/или с пивом встретились вам. Практически каждая!!! О каком репродуктивном здоровье может идти речь? Vensana, ЭКО конечно, выход, но для большинства россиянок это непозволительная роскошь, и к тому же, ребенок от донора неродной, что бы не говорили, генетически неродной.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.