Неполная семья может быть благополучной. Личная жизнь матери одиночки

Неполная семья может быть благополучной.  Личная жизнь матери одиночки
Тип статьи:
Авторская

Вы расстались с супругом и стали матерью-одиночкой (или отцом, что, конечно, реже). Оставшиеся после развода раны будут заживать еще долго, но нужно налаживать жизнь в вашей, ставшей неполной, семье. Теперь вам одной (одному) растить ребенка, но нужно верить, что все у вас получится. Возможно, вам помогут эти несколько советов, которые обязательно изменят жизньматери одиночки.


Полезные советы

Мысли

Избегайте удручающих мыслей вроде такой: «Это мне не под силу». Лучше говорите себе: «Я справлюсь!» Не стоит ставить себе преграды – вы обязательно сможете преодолеть любые трудности. Главное – желание! А оно должно быть у вас хотя бы ради ребенка.


Расходы

Старайтесь планировать свои денежные расходы. Возможно, вы этого раньше не делали, но теперь обязательно ведите свой бюджет. Записывайте расходы, чтобы видеть, сколько и на что уходит денег в течение месяца. Проанализируйте свои записи. Если ваш ребенок достаточно взрослый, сделайте это вместе. Посоветуйтесь с ним, на чем можно экономить, каких трат можно было избежать. Вашему ребенку это тоже будет полезно. Но если ребенок мал, не делитесь с ним бременем своих проблем, это будет для него непосильно.


Отношения с бывшим

Сохраняйте мирные отношения с бывшим супругом. Спокойно обсуждайте с ним вопросы, которые касаются вас обоих. Выберите такую линию поведения, как будто вы разговариваете с сотрудником по работе. Не говорите плохо о своем муже в присутствии ребенка. Когда он вырастет, то обязательно захочет быть похожим на отца, а если вы будете расписывать только негативные качества – это может негативно отразиться на ребенке.


Пример ребенку

Пусть ваше отношение к жизни будет примером для вашего ребенка. Ведь вы, вероятно, хотите, чтобы он вырос неунывающим, уверенным в себе человеком. Поэтому не храните в себе обиду на то, как несправедливо с вами обошлась жизнь. В противном случае ребенок может испытывать психологические проблемы — и стать неуверенным человеком


Здоровье

Позаботьтесь о своем здоровье, физическом и душевном. Отведите достаточное времени благотворному отдыху, любимым занятиям. Проводите время с вашим ребенком, развивайте с ним дружеские отношения. При этом не стоит опекать ребенка, как делают это сердобольные бабушки – он не должен отличаться от остальных.

Помните, вы – не одинокий человек. У вас есть семья, вы и ваш ребенок — и ради этого стоит преодолеть любые преграды, которые кажутся непосильными матери одиночке.

835
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые анкеты Все анкеты

Seks
Электросталь
Автор:
Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор:
Ищем подругу для новых открытий
Ярославль
Автор:
Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор: