О городе Москва

О городе Москва
Тип статьи:
Авторская

Столицей Российской Федерации издавна считается главный город-герой– Москва. Вся ее территория разделена на 125 районов, 130 национальностей мира входят в основную часть населения и составляет более 10 миллионов человек. По историческим данным в первый раз о Москве было упомянуто еще в 1147 году. История этого города великая и много значимая: она не раз была захвачена и завоевана, ее полностью сжигали, но она снова и снова восставала из пепла.


Изображение

Современная Москва – это один из самых крупных городов мира и Европы. В ней проходят глубокие процессы экономических и общественно-политических преобразований. Благодаря своему благоприятному положению для нее обусловлено исключительное преимущество в развитии в сравнение с другими городами страны.



ИзображениеГлавнейший торговый центр России — это город Москва.В ней расположены самые крупные и главные банки РФ и их правления. Здесь функционируют самые крупные организации Росси, зарубежные представительства и компании. Это самый крупный транспортный узел, вмещающий в себе воздушный, железнодорожный, речной, автотранспорт.


Изображение

Современная Москва – это крупнейший политический, экономический, научный центры РФ. В Москве находится около 38% всех достопримечательностей России. на ее территории находится великое множество парков, музеев, галерей и памятников старины. Сюда приезжают много туристов из разных стран, по статистике около 5 миллионов ежегодно.



Изображение

Москва сегодня – это крупнейший в Европе мегаполис с многомиллионным населением. Историческим ядром российской империи является Кремль. Самая древняя архитектурная памятка и главная часть столицы. Место расположения Боровицкий холм на территории Центрального административного округа. Общая площадь его составляет 27,5 га, протяженность всех стен в сумме составляет 2235 метров, толщиной в 6,5 метров и высотой около 19 метров. Весь Кремль состоит из 20 башен, самая высокая Троицкая в 79,3 метра в высоту.



Изображение

Красная площадь – главная площадь Москвы и России в целом. Расположена с восточной стороны Кремля. С трех ее сторон располагаются: собор Василия Блаженного, ГУМ и здание Государственного исторического музея. Это главная арена города на протяжении долгих лет своего существования. В старину эта площадь называлась по-иному. В 16 веке она носила название Троицкой потому как на ее территории стояла церковь св. Троицы на ее месте сейчас расположен собор Василия Блаженного. А в средине этого века на ней было множество пожаров, и ее переименовали Пожар площадь. И лишь в 17 веке ее нарекли Красной, на древнерусском языке, это означает «красивая». Это название она и носит поныне.



Изображение

Храм Христа Спасителя — величественный храм в городе Москва, проектировщиком его был Константин Тон, приурочен он в память мужеству русского народа в борьбе с Наполеоном и его армией в 1812 году. Располагается храм вблизи Кремля на берегу известнейшей Москва-реки. Его строительство велось почти 44 года, и уже в 1883 году в нем проходили одни из первых богослужений. Но в 1931 году взрывом храм уничтожили до самого основания. В 90-е годы его снова восстановили и по сегодняшний день в нем ведутся богослужения.



Изображение

Поклонная гора — это пологий холм расположен в западной части Москвы,промеж двух рек Филька, Сетунь. Некогда Поклонная гора располагалась за чертой города, с ее вершин можно было наблюдать за панорамой Москвы. Излюбленное место путешественников, которые частенько останавливались на ней чтобы посмотреть на столицу и отдать ей честь поклонами отсюда и назвали ее так. Теперь это место, куда каждый год приходят чтобы почтить память павшим в боях с фашизмом солдатам ветераны великой Отечественной войны и гости города.

2.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые анкеты Все анкеты

Seks
Электросталь
Автор:
Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор:
Ищем подругу для новых открытий
Ярославль
Автор:
Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор: