7 холмов Москвы на карте

7 холмов Москвы на карте
Тип статьи:
Авторская

1. Боровицкий холм. Это место несколько столетий назад имело название «Маковица». Именно на этой территории сейчас расположен известный на весь мир Кремль. Стоит отметить, что именно в Риме находится холм под названием Палатин, который считается первым местом, где было основано заселение людей. Именно тут вскармливались волчьей грудью браться Рем и Ромул, которые через несколько лет стали основателями замечательного Рима.


2. Чертольский холм. Волонка – это один из известных склонов этого величественного холма. Название этого места имеет собственную историю и легенду, которая связана с возникновением соседнего ручья. Оно было достаточно крутое и извилистое, люди говорили, что его рыл сам черт. На возвышении расположился Алексеевский монастырь, который заменили в 19 веке новым Храмом Христа Спасителя. В Риме самый высокий холм носит название – «Квирина».


3. Псковская горка.Эта территория является определенной частью московского посада. Именно от этого места город Москва начинал расти и развиваться за пределы Кремля. Этот холм постепенно заселяли жители из Пскова, которые регулярно попадали в историческую «Псковскую тюрьму». Сейчас ее перенесли далеко за пределы города и дали ей название Бутырка. Если говорить о Риме, то там есть холм Эсквилин, который имеет поселение на несколько десятков лет моложе Палатина.


4. Швивая горка.Она располагается возле места, где впадает Яуз в величественную Москву-реку. Максимально высокая часть горки в советское время заменяла сталинские высотки, которые располагались на Котельнической набережной. В современное время Швивая горка представлена в виде густонаселенного района. С Восточной части она ограничена Садовым кольцом, где несколько столетий назад располагался земляной вал. Это место очень похоже на Римский Виминал, где большая часть территории была занята разнообразными постройками и жилыми зданиями. С Восточной стороны холма располагалась Сергиева стена, которая славится легендарными Виминальскими воротами.


5. Ивановская горка. Это место было названо в честь Ивановского монастыря. Помимо представленного здания на этой территории сейчас построено большое количество церквей. Несколько сотен лет назад тут располагались знатные усадьбы, которых насчитывалось огромное количество. Наиболее известной и популярной из них была – Хитровка, где прятались и нашли свое убежище бедные слои населения. Это уникальное место своей историей напоминает Римский Целий, который сегодня имеет вид развалин древнеримских святилищ, а также языческих храмов. Это место значительную часть своего исторического времени славилось в качестве плебейского района, где заселялись бедные люди.


6. Тверский холм. Он был заселен людьми в те времена, когда на этом участке началось строительство всем известной дороги, которая ведет к Твери. Спустя несколько десятков лет на представленном возвышении был возведен Страстной монастырь. Дорогу стала магистральной и располагалась между двумя величественными столицами. Этот уникальный факт никак не повлиял на качестве трассы. Если говорить про Рим, то это место напоминает собой всем известный Капитолий, который считается центром государственной власти. Он существовал во времена Древнего Рима.


7. Сретенский холм.Приблизительно до 1935 года он считался максимально высокой точкой холма, которая имела символ в виде Сухаревой башни. Из исторических источников стало известно, что длительное время эта башня считалась неофициальным символом старинной Москвы. Территория, которая располагалась вокруг башни стала знаменитой барахолкой. Несколько соседних переулков стали пристанищем для небогатых слоев населения, которые были незнатными и не имели доход. Один квартал этой местности отвели для основания публичного дома. В Риме это место очень напоминает всем известный Авентин. Сначала его заселило несколько семей, но через несколько лет этот район стал основной территорией для римских плебеев.

738
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые анкеты Все анкеты

Seks
Электросталь
Автор:
Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор:
Ищем подругу для новых открытий
Ярославль
Автор:
Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор: