Встреча с пьяной девушкой Раскольникова

#1 31 марта 2015 в 00:14
Встреча с пьяной девушкой Раскольникова

Вы задумывались когда-нибудь, почему встреча с пьяной девушкой Раскольникова является предметом обсуждения не только в школах при изучении произведения «Преступление и наказание», но еще и на многих форумах в интернете?

Для тех, кто знаком с этим произведением со школьной скамьи, будет интересно перечитать это литературное произведение именно сейчас, повзрослев. В старшем возрасте человек немного по-другому воспринимает такие книги. Что касается серьезной классической литературы, то реальные знакомства с ней, в большинстве случаев, становятся доступными для людей старшей возрастной категории. Что касается встречи Раскольникова с пьяной девушкой на бульваре, то тут, скорее всего, поднимается вопрос не осуждения такого аморального поведения, а проведение аналогии с жизнью современного человека.

Времена меняются, но общие моральные ценности остаются теми же. С детства родители учат своих детей быть разумными, добрыми и усердными. Лишь немногим детям родители дают наставление быть свободолюбивыми, а не покорными. Ведь, «прогибаясь» под общие модные правила, человек в итоге перестает быть самим собой. Так и встреча Раскольникова с пьяной девушкой наводит героя литературного произведения на мысль, что честь обычного человека в наши дни зависит от общественных наставлений. Очень часто в надежде достичь своей цели мы теряем главный жизненный ориентир – быть достойным человеком.

Если в книге «Преступление и наказание» автор приводит нас к тому, что запутавшись, мы выбираем не тот путь и становимся жертвами ошибок своих или близких людей. В настоящее время значимость общественного мнения не утратила свою силу. Как и раньше, молодые люди, и не только молодые, плывя по течению, губят свою жизнь не только алкоголем, но еще и депрессивными мыслями вместо того, чтобы всерьез заняться налаживанием своих проблем. На эту тему существует анекдот:
«- У меня все плохо, я одинок, никто меня не любит. Работы нет, денег тоже. Сижу на подоконнике, пью чай и сочиняю стихи.
- Ясно. Значит, ты не работаешь!»
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.