Личная гигиена беременной женщины

#1 23 августа 2014 в 01:28
Каждый человек следует определенным нормам и правилам гигиены. Мы чистим зубы, умываемся, стрижем ногти и прочее. А при беременности необходимо вдвойне ответственнее подойти к этому вопросу! Ведь маленький человек в утробе матери тоже нуждается в охране своего еще не окрепшего здоровья.

Что необходимо помнить будущей маме?

Во-первых, нужно следить за чистотой кожи. Закупорка сальных желез приводит к образованию гнойников, а это очень опасно – возможно самоинфицирование. К тому же, чистая кожа помогает выделению вредных веществ из организма, разделяя тем самым нагрузку с почками. Специалисты рекомендуют по утрам обтирать все тело, а не ограничиваться мытьем рук и лица, а еще лучше принимать душ. Будьте осторожны – слишком горячие ванны могут утомить и ослабить организм беременной женщины. Принятие ванны так же может способствовать занесению инфекции во влагалище. Так что, лучше все же душ.

Не стоит пренебрегать и ежедневными подмываниями. Недопустимо, чтобы на половых органах создавалась благоприятная среда для размножения бактерий и инфекций.

От длинных ногтей на время беременности и кормления грудью так же лучше отказаться: грязь под ногтями может послужить источником инфекции.

Бриться следует по мере отрастания волос в подмышках и на половых органах. И это уже не из-за соображений красоты, а ради здоровья будущего малыша. Все дело в том, что на этих частях тела может находиться дрожжевой гриб, который вызывает у малышей молочницу – заболевание рта.

Уход за молочными железами не менее важен – ведь скоро нужно будет кормить ребенка. При уходе за молочными железами беременная женщина должна бережно относиться к соскам, не допускать их повреждения и появления трещин. Желательно принимать воздушные ванны и примерно за 1.5 месяца до родов проводить массаж молочных желез. Особое внимание уделяйте нижнему белью и одежде – они не должны стягивать грудь, препятствовать ее нормальному развитию.
#2 26 августа 2014 в 21:39
Статья конечно полезная, но в принципе написаны очевидные вещи, которым нас учат с детства - это банальная личная гигиена. Это применимо не только к беременным и не только к женщинам. У людей, не соблюдающих гигиену вряд-ли вообще получилось бы построить семью)) И это хорошо, поскольку родители должны давать хорошее воспитание и приучать к правильным привычкам детей
#3 29 августа 2014 в 12:27
Беременной следует очень внимательно относиться к гигиене. Любое отклонений от норм может привести к дальнейшим осложнениям.К сожалению, именно в этот период иммунная система женщины дает сбой и организм подвержен многим заболеванием, и при первых же симптомах обязательно нужно обратиться к врачу, так как во время родов все эти заболевания дадут о себе знать
#4 30 августа 2014 в 15:30
Ужас какой. Уж эта статья точно стимулирует у беременных или желающих забеременеть женщин желание следить за собой. Какие-то страшные вещи про инфекции. Это я точно приму к сведению. Спасибо за информацию и за то что напугали. Трудно быть женщиной. А насчет иммунной системы согласна. Моя сестренка частенько очень плохо себя чувствовала в момент беременности. Это касается не только тошноты или головных болей. sad
#5 5 сентября 2014 в 12:47
Anechka:

Ужас какой. Уж эта статья точно стимулирует у беременных или желающих забеременеть женщин желание следить за собой. Какие-то страшные вещи про инфекции. Это я точно приму к сведению. Спасибо за информацию и за то что напугали. Трудно быть женщиной. А насчет иммунной системы согласна. Моя сестренка частенько очень плохо себя чувствовала в момент беременности. Это касается не только тошноты или головных болей. sad

Это очень важно, почти у всех беременных бывает молочница, и если ее во время не лечить, то во время родов будут осложнения, так как грибок уничтожает микрофлору, и ребенок тоже может заразиться, потом придется бегать по врачам лечить ребенка
#6 6 сентября 2014 в 14:14
Личная гигиена беременной женщины играет очень важную роль в общем течение беременности. Будущей маме полезно больше находиться на свежем воздухе, чтобы к плаценте поступало как можно большее количество кислорода. Больше гуляйте в лесу, парке.
#7 23 декабря 2014 в 21:26
Хочу сказать о том, что беременные женщины, которые уделяют недостаточно времени личной гигиене, не только выглядят, но и, пардон, пахнут просто безобразно. Отмечаю тот факт, что до беременности эти же самые женщины с таким же подходом к личной гигиене и смотрелись, и пахли вполне приемлемо!
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.