Когда в Москве будет проводиться Масленица?

Когда в Москве будет проводиться Масленица?
Тип статьи:
Авторская

Гулянья в столице пройдут с 7 по 13 марта. Каждый желающий сможет посетить этот праздник и весело отдохнуть. Масленицу в России любят еще с языческих времен. Этот праздник раньше называли «сырной» неделей. Сегодня соединяются западные карнавальные гулянья вместе с древнеславянскими традициями. Православная Церковь приурочивает Масленицу к Великому Посту.


Люди с большим удовольствием прощаются с морозами и холодами. Они ждут солнечную и теплую весну, чтобы снять с себя зимнюю одежду. Образ Солнца предки пытались воплотить при помощи блюд округлых форм. Именно поэтому на этой неделе стоит кушать лепешки и вкусные блины. Такие угощения обязательно подарят каждому человеку часть тепла и силы небесного светила.


Сегодня ни одинпраздник Масленицы не может обойтись без вкусных блинов, которые подают сразными начинками. Наибольшей популярностью пользуются блюда с мясом и икрой. Любители сладкого кушают дополняют блюдо ароматным вареньем, сгущенным молоком и медом.


Каждый день масленичной недели включает в себя проведение ярмарок, народных гуляний, конкурсов и игр. Раньше дни недели имели свой особенный смысл. Понедельник считается днем встречи,поэтому люди заливали ледяные горки и устанавливали зимние аттракционы. Первым делом блинами угощали нищих, чтобы помянуть усопших.


Во вторник молодежь катается с горок, а друзья и близкие ходят к друг другу в гости. В среду тещи ждут своих зятей в гости на домашний пир, где собиралась большая дружная компания.


Четверг считался днем широкого разгула. Везде царила особенная атмосфера веселья и радости. В этот день люди устраивали разные забавы: катания на лошадях, балаганные выступления,кулачные бои, а также прыжки через костер.


В пятницу на «тещины вечерки» зятья ждали своих тещ к себе на ужин. А в субботу невестки приглашали золовок на посиделки, где угощали их вкусностями и дарили подарки.


Масленица завершается в воскресенье. Предки в этот день приносили друг другу свои извинения, даже если между людьми не было ссор. Также в этот день принято сжигать чучело Масленицы,которое символизирует зиму. Этот светлый и радостный праздник завершается веселым настроением, теплом и солнечным светом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

737
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые анкеты Все анкеты

Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор:
Ищем подругу для новых открытий
Ярославль
Автор:
Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор:
Я молодая, горячая и уверенная в своем навыке обкатать любого жеребца девушка. Начать общение с приятной беседы и закончить с глубокой отдышкой от удовольств...
Москва
Автор: