Счастье есть. Оно не может не есть.

#1 4 сентября 2015 в 15:51

Наши дети – это счастье и наше будущее. И кормить их желательно правильно. Сколько бы самых разных теорий диет не изобретали наши современные диетологи и прочие медики, неизменным остаётся одно правило: дети должны есть разнообразно, а значит и вкусно, иначе они будут есть одни печеньки и чипсы с шоколадками. Современный индустриальный мир захватил фаст-фуд. Целые континенты неуклонно превращаются в земли либо больных и жирных людей, либо в территории голода. Ни то, ни другое не может быть взято за основу для гармоничного развития и счастливого будущего целых народов.

Казалось бы, чего бы проще – взять и поделиться лишним с голодными. И все станут счастливы. Но вся беда в том, что это не самый простой рецепт счастья. Еда не просто должна быть: необходима еда качественная. А таковы ли обеды в ресторанах быстрого питания? Тот ещё вопрос. Судя по тому, что сама жена президента Америки участвует во множественных движениях нормализации питания американских школьников, ездит по учебным заведениям, пропагандируя кушать овощи и каши, а не неизменный картофель фри и гамбургер с чипсами и колой, с этим у них там сущая проблема. Завтраки и обеды, которые Мишель самолично заказывает для подшефных школ, дети выбрасывают в мусор. И интернете полно фото с тегом #ThanksMichelleObama («Спасибо, Мишель Обама»), под которыми вы увидите фото выброшенной в мусорные корзины невкусной еды. Однако американские дети продолжают есть американский фаст-фуд, жиреть, болеть и прочие неприятности. А потому что неполезное – вкусно, а полезное невкусно. Так уж у них готовят.



У нас в этом плане (хочу похвастаться успехами наших российских школ для сравнения), всё намного более научно и строго, и одновременно «с душой». Как мне удалось узнать, профессиональные диетологи из института питания РАН специально разрабатывают полноценное сбалансированное меню для детей в школьных и дошкольных учреждениях. Это ориентир. Меню спускается сверху в школьные столовые на утверждение. По этим нормам рациона осуществляются закупки необходимого продовольствия. А повара из этого готовят много разных невероятно полезных и аппетитных блюд. Никакой вредной, так же как и невкусной, еды в школьной столовой вы теперь не найдёте.

 


И мои дети часто нарочито снимают еду на телефон, чтобы похвастаться, что они сегодня ели. У меня в столовой на работе такого разнообразия, например, нет: в школах же всё вкусно и сытно, что радует. Заметно, что приготовлено не для галочки и отписки, а от чистого сердца и с осознанием ответственности, не побоюсь этого слова, перед страной за подрастающее поколение. Да, именно так: поколение будущих учёных, спортсменов, математиков или даже пусть и простых тружеников села или города. Московские школы в этом плане в авангарде, конечно. Но я слышал, что и школы в регионах тоже не отстают. Тем более что политика государства всерьёз нацелена на построение более здорового социального общества.

Будущее страны зависит от здоровых людей. Питаясь с самого детства в школе только качественной и полезной едой, нынешнее поколение, уверяю вас, вырастет всяко более продуктивным, активным и счастливым. Это будут совершенно новые граждане в новой благополучной стране. Будущее начинается именно сегодня. Мы закладываем основу будущего, когда заботимся о здоровье наших детей. И то, что государство это поддерживает и взращивает, как новую традицию здорового рационального и сбалансированного питания – мне очень по душе.

#2 4 сентября 2015 в 16:03
Мне тоже обидно, что близ работы нет столовой, в которой так же вкусно и недорого кормят. В школьной я обедаю традиционно раз в год - в начале сентября. Проверяю сначала на себе, как говорится. В прошлом году такие пирожки вкуснецкие были, что я просила дочку и она мне покупала на вынос парочку иногда.
#3 4 сентября 2015 в 16:30
Aleksandra:
Мне тоже обидно, что близ работы нет столовой, в которой так же вкусно и недорого кормят. В школьной я обедаю традиционно раз в год - в начале сентября. Проверяю сначала на себе, как говорится. В прошлом году такие пирожки вкуснецкие были, что я просила дочку и она мне покупала на вынос парочку иногда.


О, история с пирожками точно такая же. Такие вкусные, что после московской школьной столовой я больше нигде такую вкусняшку не пробовал. Мне дети тоже покупаю, потому что жена у меня безрукая и никогда ничего не печёт. Вечером, перед уходом повара в школе остатки пирожков распродают,кому хочешь. Чтобы завтра спечь новые пирожки.
И всё раскупается. Я теперь жене говорю в магазине не покупать...

В школах кормят очень вкусно, как дети говорят. Мне даже как-то завидно школьникам становится: такое разнообразие и так экономно. Прочему у нас кафешки не такие вкусноготовящие? А в ресторане слишком дорого такое качество! нет, я доволен московскими школами и питанием детей.

Кстати, не хотите ли познакомиться поближе? Вы мне понравились по общению. Мы же в Москве живём, а это форум для знакомств одиноких! И не смотря на то, что мы с детьми и всё такое прочее, можно было бы забросить удочки для наших одиноких душ и сердец друг напротив другу! Вдруг зацепимся... чем-нибудь?..
#4 4 сентября 2015 в 16:50
Вы же женаты! Как можно? А насчёт пирожков, так у нас в школе к концу уроков уже всё распродано. Бывает, что и не успевает ребенок покупать. Особенно у них ватрушки вкусные.
#5 26 сентября 2022 в 22:29

Меня мама в детстве любила побаловать. Она очень вкусно готовит, поэтому я не особо нуждалась в печенюшках и прочей ерунде. Мама такие торты могла дома сделать, что пальчики оближешь) А в целом, я согласна с тем, что рацион у детей должен быть сбалансированным.

#6 14 октября 2022 в 18:24

Я с детства приучена на правильное питание. У меня мама и папа спортом занимаются до сих пор, поэтому для меня это считается нормой.

#7 22 октября 2022 в 19:49

Считаю, что за рационом детей нужно следить даже более пристально, чем за своим, так как дети — это наше будущее!

#8 28 октября 2022 в 18:40

Детское питание должно быть сбалансированным и питательным, они ведь растут. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.