Как отчистить пригоревшую сковороду

#1 5 сентября 2014 в 23:23
Почти каждой хозяйке знакома ситуация, когда любимая сковородка оказывается испорченной. Иногда это повод обновить посуду. Но если нет желания или возможности купить новую сковороду, можно попытаться отчистить её при помощи народных средств, которые имеются в каждом доме.



Существует несколько способов, как пригоревшую сковороду вернуть к жизни. Например, с помощью специальных химических средств. Правда, в этом способе есть несколько важных моментов. Не все широко разрекламированные средства действительно обладают способностью очищать посуду быстро и качественно. Некоторые из них имеют крайне неприятный химический запах, другие – просто не справляются с задачей, третьи – непомерно дороги.



Важен также материал, из которого изготовлена сковорода. Рассмотрим несколько вариантов, как быстро и эффективно отчистить пригоревшую сковородку из нержавеющей стали. Например, толстым ровным слоем насыпать на дно сковороды крупную поваренную соль (примерно половину стакана), а через несколько часов хорошенько вымыть. Другой вариант – засыпать пригоревшие места порошком активированного угля и залить водой так, чтобы покрыть весь уголь. Через 20 минут хорошо прополоскать сковороду. Еще один способ – натереть на крупной терке половину куска хозяйственного мыла, равномерно распределить по поверхности сковороды и залить кипятком. Через 15 минут сковороду тщательно промыть водой.
#2 6 сентября 2014 в 14:07
Здрасти!а как чистить керамическую сковороду? когда делал блины,сковорода испортилась,появилось темное пятно на дне сковороды,после этого никак подогревать или пожарить,даже трудно перемешивать,все сразу пища прилипает и пригорает :((
#3 6 сентября 2014 в 14:57
А я могу рассказать о способе моей бабушки. Она чистила пригоревшие сковородки и кастрюли обычной землей. Просто надо насыпать землю на пригоревший участок и тереть обычной влажной губкой, затем помыть посуду. Блестит на пятерку. И тратиться на дорогие химсредства не нужно.
#4 6 сентября 2014 в 18:46
НУ я лично чистил кока колой не поверите но это так отлично отчистил за 10 минут и никаких усилий просто залил до полно прокопитил железный теркой все вытащил и вуаля потратил не более 10 минут и сил очень мало очень эфективный способ советую всем.
#5 7 сентября 2014 в 11:07
Если пригорела каша в кастрюле, я делаю так: накрыть кастрюлю с кашей фольгой, сверху накрыть парой салфеток или полотенец и дать постоять минут 10-15. Затем убираете все покрывала, снимаете непригоревшую кашу, а нагар легко счищается даже ложкой или металлической мочалкой. Правда, испытано на алюминиевой посуде или из нержавейки.
#6 7 сентября 2014 в 13:32
Сковорода из нержавеющей стали может быть очищена поваренной солью. Возьмите полстакана соли, высыпьте ее на дно сковороды, разровняйте и оставьте на несколько часов. Спустя время без особых сложностей отмойте сковороду- вот этот совет очень помог
#7 7 сентября 2014 в 15:18
Способов видимо не видимо. Сейчас и хорошие чистящие средства есть, которые тоже очень эффективны. Соль, сода, даже обычная земля может помочь вернуть пригоревшую сковороду к жизни
#8 4 октября 2014 в 06:54
Никогда не слышала ничего подобного. Вообще стараюсь осторожнее со сковородками если есть вероятность ее испортить пригоревшей едой. Самое надежное средство - оттирать упорно и долго специальной жестяной губкой, но в таком случае могут оказаться безнадежно испорченными руки, а не сковорода. Так что с этим надо осторожнее, пожалуй. Лучше просто новую купить если уж прям вообще трудно спасти сковороду, а иначе проблем не оберешься.
#9 8 января 2015 в 21:59
Вот не знаю как с керамической посудой, а как чугунные и алюминиевые кастрюли и сковородки отмыть от черноты я знаю. Мама моя делала так:трем хозяйственное мыло на терке,в большую емкость наливаем воду и кипятим, когда вода закипит, добавляем было и баночку канцелярского клея. В этот раствор опускаем грязную посуду и варим около двух часов (советую включать вытяжку))). После варки посуду подчистить железной губкой и вуаля! Все блестит как новое))
#10 30 января 2015 в 10:47
Я всегда любую посуду в которой что-то пригорело заливаю водой, и ставлю на небольшой огонь минут на десять. У нас вся посуда с тефлоновым покрытием, но даже это не всегда спасает, иногда какая-нибудь каша все равно пригорает, вот тогда и ищешь варианты как отмыть. Главное такую посуду не тереть жесткой губкой, иначе не заметите как поцарапаете покрытие и тогда уже все будет прилипать.
#11 26 мая 2015 в 14:44
Я один раз про кашу забыла, два раза заливала химией, вроде основная гарь отошла, и в течение месяца варки в кастрюльке и ее мытья, она опять как новая стала
#12 6 июля 2016 в 05:35
А я слышала, что надо колой заливать - все отойдет))
#13 25 сентября 2022 в 20:55

Я обычно заливаю горячей водой и туда чистящее добавляю, минут через 20 оттираю металлическим ёршиком и проблема решена.

#14 7 октября 2022 в 16:29

У меня сковорода с антипригарным покрытием, так что у меня с этим проблем пока не было))

#15 23 октября 2022 в 19:10

Пару раз было такое, но к счастью пригорало не сильно, и очищалось легко. А вообще, пользуюсь старым добрым металлическим ёршиком.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.