Яркий и неординарный мир Московского Метро

Яркий и неординарный мир Московского Метро
Тип статьи:
Авторская

ало кто знает, что есть самые красивые станции метро в Москве и конечно существует самая глубокая станция в Москве.



Для начала стоит отметить, что свое начало Московский метрополитен берет от станции«Сокольники». Именно отсюда пошла первая ветка в 1935 году. Маршрут этой линии был «Сокольники» — «Парк Культуры».


На данный момент метро Столицы насчитывает 195 станций среди них, есть совершенно необыкновенные и восхитительные.



Самая глубокая станция в Москве носит название «Парк Победы» ИзображениеНаходится она на глубине 97 метров метров под землей.Зная об этом, буквально физически ощущаешь как мощь земли, так и величие человеческого гения, создавшего это чудо. В связи с такой рекордной глубиной, эскалаторы здесь – соответственно тоже, самые длинные в России – их длинна, 126 метров. Кататься на таких эскалаторах, наверняка весело!



Помимо этого, в список под названием самые красивые станции метро в Москве попала восхитительная, насыщенная статуями «Площадь Революции»Площадь Революции



Здесь посетитель метро, может насчитать 76 бронзовых статуй. Которые, поражают воображение своим разнообразием. Кстати именно тут, «живет» любимый всеми студентами пес.



Существует поверье, что тот, кто потрет бронзовый нос собаки из композиции «Пограничник с собакой» успешно сдаст любой экзамен. А вообще, эта «фигуристая» станция, напоминает настоящий музей в котором можно бесконечно долго любоваться самыми шикарными и интересными статуями.



Для поклонников мрачной, мистической и даже в чем-то готической красоты станция метро «Достоевская»Достоевская

Оформление здесь выдержанно в трагическом стиле. Все стены покрывает роспись, изображающая стены насилия и смерти из самых знаменитых произведений Ф. М. Достоевского.

Стоит заметить, что несмотря на некоторую мрачность, художественное оформление достойно самых высоких похвал. Картины реалистичны, красивы и несут в себе высокую как моральную, смысловую, так и творческую ценность. В росписи на стенах «Достоевской» можно увидеть убийство старухи процентщицы и самоубийство главного героя «Преступления и Наказания». Помимо этого, на стенах станции метро трагическое убийство Настасьи из «Идиота» и еще несколько не менее эпичных сцен.



Кстати, стоит заметить, что в Столице метро настолько восхитительно, что впору начинать проводить по нему самые настоящие экскурсии для гостей Москвы. Некоторые станции, являются настоящими произведениями искусства. Так одной из самых красивых станций метро в Москве стала «Киевская»Изображение

Возникла она благодаря приказу Н. Хрущова, который таким образом стремился подчеркнуть нерушимую дружбу братских народов России и Украины. И несмотря на все современные реалии, станция поистине прекрасна.Величественное оформление, светлые тона, высокие куполы потолков, фрески и золотистая лепнина – все это поражает своей самобытной красотой.



Все самые красивые станции метро в Москве выделяются чем-то особенным и невероятно притягательным. Но, станция«Комсомольская» выделяется даже на этом фоне.Изображение


















Фактически это сооружение является одним из главных архитектурных памятников такого периода как «сталинский ампир». Проект строения был создан знаменитым архитектором и проектировщиком советской эпохи Александром Щусевым.

Помимо сложного архитектурного планирования, станция примечательна своим тщательным и невероятно красивым оформлением. Панно и фрески, которыми в изобилии украшены стены и потолок демонстрируют сцены из борьбы советского народа за независимость и свободу.Всей своей атмосферой, «Комсомольская» дышит торжественностью и горделивой величавостью!



Изображение

«Новослободская» станция не зря считается одной из красивейших в Московском метро.

Она украшена как восхитительными витражами с подсветкой, так и скульптурной резьбой по камню. Стекло для великолепных витражей было произведено руками Латвийских мастеров, а материал позаимствовали из знаменитого кафедрального Рижского собора.

Москвичи и гости столицы очень любят эту станцию, в народе ее еще называют «Каменный Цветок». Кстати, интересный факт, в знаменитом произведении С. Лукьяненко, обмен телами между Городецким и Ольгой (в обратную сторону) произошел именно в недрах «Новослободской».



Помимо этого, в списке самых красивых станций метро в Москве обязательно необходимо упомянуть «Маяковскую».МаяковскаяСамую важную и значительную роль



















в оформлении этой станции принял знаменитый художник А. А. Дейнеки. Поэтому, это место дышит красотой, утонченностью и стилем арт-деко. Материалы, используемые для отделки, просто шикарны – гранит, металл, мрамор и орлец (крайне редкий минерал).




Проводить беседы на тему какие же все такие станции Московского метро самые красивые, можно бесконечно долго. В этой статье, мы рассмотрели лишь малую толику выдающихся и оригинальных станций. В дальнейшем, эту серию, необходимо продолжить, ведь метрополитен Столицы обладает еще и мистическими, оригинальными, странными и просто интересными станциями. Посещение подобных мест оставляет глубокий след в душе и памяти, как жителей так и гостей Белокаменной, ведь есть что-то в этих подземных дворцах величественное, странное и неизведанное.

2.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые анкеты Все анкеты

В поисках женщины для близких отношений. Рост 190, крепкого телосложения, без вредных привычек, с чувством юмора.. Предпочитаю натуральных и интересных женщ...
Москва
Познакомлюсь с мужчиной, приглашу в гости ))
Екатеринбург
Автор:
Мало опытен и стеснителен. Готов к обсуждению пожеланий и чувствительных зон друг друга для комфорта нам обоим. Не против использования игрушек. Открыт к ...
Москва
Автор:
Мало опытен и стеснителен. Готов к обсуждению пожеланий и чувствительных зон друг друга для комфорта нам обоим. Не против использования игрушек. Открыт к ...
Москва
Автор: