Сексуальные домогательства на рабочем месте

#1 23 августа 2014 в 01:27
Вас пригласили на работу о которой вы мечтали, но … начальник – мужчина и его интересуют не только ваши трудовые достижения. Юристы и психологи, работающие с проблемами сексуального домогательства отмечают, что четкого представления о том, что же такое домогательство нет. Под сексуальным преследованием чаще всего понимают открытое приглашение к интиму. Это могут быть поглаживания по спине, сальные шутки, навязчивые комплименты. Выделяют два варианта сексуального домогательства. Первый – услуга за услугу. Продвижение по служебной лестнице, повышение заработной платы и другие блага — вот цена за интимные услуги. Второй тип - создание враждебной обстановки на работе. Если женщина отказывается предоставить свои услуги, то по службе начинают чинить препятствия. По статистике наиболее распространены сексуальные домогательства в коммерческих структурах, в юриспруденции, на телевидении и шоу-бизнесе. Чаще всего мужчина просто пытается самоутвердиться за ваш счет.

Почему некоторые женщины решаются на интим-услуги? Психологических причин может быть несколько. Согласно статистике жертвами харресмента (официальное название) чаще становятся сотрудниц до 20 лет, начавшие трудовой путь. Они не подозревают, что начальнику можно отказать, ведь первоначально следует флирт, намеки и уже потом атака. Девушки не решаются отказать руководителю из–за боязни потерять расположение. Однако, продолжая делать вид, что все в порядке, они теряют его уважение.

Вступать в отношения с начальником или нет, решать вам. Что делать если вы стали объектом преследования? Собирайте доказательства. Найдите свидетелей ухаживаний начальника, его нескромные предложения запишите на диктофон. Сохраняйте спокойствие и знайте, что никто не вправе на вас посягать, пока вы сами этого не захотите.
#2 24 августа 2014 в 21:56
Несколько лет назад я устроилась на работу. Работа очень хорошая, интересная, с хорошей заработной платой. Меня всё больше чем устраивало. Но через некоторое время мой начальник (женатый мужчина!) пригласил меня к себе в кабинет, взял мои руки в свои, и признавшись мне с в своих чувствах, предложил вступить с ним в отношения. Я оторопела. Моё сердце в этот момент начало бешено стучать, его стук отдавался ужасным гулом у меня в ушах. Я с перепуга и неожиданности онемела. Так я стояла какое-то время, даже не слыша, что он там мне «поёт». Потом, сказав, что такое поведение не красит уважающего себя мужчину, мужа и отца, извинившись, я вышла. Меня трясло весь остаток рабочего дня. Я даже не могла ключом попасть в замочную скважину от шкафа. Дома я долго думала. Решила поискать другую работу. Я продолжала работать – начальник больше не возвращался к этой теме. Делал вид, что ничего и не было. Через короткое время я нашла другую работу и уволилась.
#3 25 августа 2014 в 16:21
На самом деле разные бывают ситуации. В принципе в самих отношениях между начальником и подчиненными нет ничего плохого. В конце концов каждый в праве сам себе выбирать партнера и не прислушиваться к общественному мнению. Но вот конкретно люди, которые приглашают на работу девушек с конкретными планами - поиметь секс, вызывают у меня ненависть. Для таких целей ведь можно проститутку купить
#4 27 августа 2014 в 12:20
Я наверное развратной покажусь - а почему бы и нет. Если двум людям нравится, есть влечение, почему это сразу сексуальное домогательство. Тут меня больше другой вопрос беспокоит-что будет после окончаний сексуальных отношений. Мало кто сможет достойно и культурно расстаться, и скорее всего начнутся проблемы на рабочем месте. Вот это конечно уже неприятно.
#5 29 августа 2014 в 14:44
Очень сложная и запутанная ситуация. Из личного опыта - ничего хорошего не вышло, пришлось менять работу, зато урок на будущее был выучен на "отлично". Сразу пресекались все попытки. Неженатых коллег всё равно не было, а помогать человеку изменять - дело неблагодарное. :(
#6 29 августа 2014 в 15:03
Сексуальные домогательства всегда отвратительны, не только на работе.
А вот что делать, если всё получилось по обоюдному согласию, но на нетрезвую голову после корпоратива?
Делать вид, что ничего не произошло? Увольняться?
#7 29 августа 2014 в 15:49
Это омерзительно. Но случается так, что женщины или девушки часто сами провоцируют на эти самые домогательства. Со стороны мужчины это мерзко. Но, а если женщина специально одевается так чтоб на нее все смотрели, это нормально? Мало случаев когда карьера делается сами знаете через что...
#8 1 сентября 2014 в 13:54
У меня не было подобных ситуаций, хотя я вполне привлекательная и стройная девушка. Дело в том, что некоторые с самого начала ведут себя как легкодоступные женщины, излишне кокетничают и позволяют недопустимые действия в свой адрес. Тут нужно сразу пресекать, если у вас есть честь и достоинство. Не нужно бояться, что вы потеряете работу, побойтесь за свою репутацию!
#9 1 сентября 2014 в 19:20
Тема мне знакома. В прошлом году я устроилась в одну компанию. Всё было отлично, отношения с коллегами нормальные, зарплата неплохая... До того момента, как начальник вызвал меня к себе на разговор спустя 3 месяца после начала работы. Сначала он сказал, что я стала хуже работать. Объяснить не смог. Я сказала, что буду лучше стараться и спросила, могу ли я идти, но он сказал, что у меня не получится лучше. Я расстроилась, испугалась, что меня увольняют. Вместо увольнения он встал, подошел ко мне, приобнял и говорит: "Я могу помочь тебе справляться с работой получше. У тебя же нет парня? Значит, секса тоже нет. Обычно девушки без постоянного партнера в разы хуже работают". Я, как последняя трусиха, убежала, на следующий день уволилась. Мне было очень неприятно и стыдно потом, я месяца два никуда устраиваться не хотела из-за этого.
#10 4 сентября 2014 в 16:19
В последнее время в нашей стране все чаще можно услышать загадочное иностранное выражение "sexual harassment", которое дословно переводится на русский язык как "сексуальные домогательства". Это выражение пришло к нам из Америки и сначала вызывало повышенный интерес своей пикантностью, поскольку под харассментом прежде всего понимаются домогательства на рабочем месте. Поначалу люди удивлялись и не понимали, как американцы со своей сексуальной революцией дошли до того, что дружеское прикосновение к коллеге по работе или чересчур долгий взгляд на молоденькую стажерку может стать причиной судебного разбирательства. Однако вскоре отношение к харассменту стало вызывать уважение и восторг: дескать, смотрите, какая культура на Западе, там никто не посмеет относиться к женщине лишь как к объекту сексуальных желаний. А потом выяснилось, что харассмент не является чем-то экзотическим и довольно распространен в нашей стране. Просто особенно жаловаться на него никто не привык…
#11 6 сентября 2014 в 18:36
Думаю я покажу себя не с лучшей стороны но в сексуальных влечениях нет ничего плохого вообще. Я сам бывал в такой ситуации с девушкой которой работал хорошо проводили время и на работе было все ок, потом расстались поработали еще полгода и компания распалась думаю мы бы и дальше не плохо работали.
#12 7 сентября 2014 в 15:30
Евгений Бобылев:

Думаю я покажу себя не с лучшей стороны но в сексуальных влечениях нет ничего плохого вообще. Я сам бывал в такой ситуации с девушкой которой работал хорошо проводили время и на работе было все ок, потом расстались поработали еще полгода и компания распалась думаю мы бы и дальше не плохо работали.

Ну если это влечение взаимное , то нет ничего плохого, а когда кто-то пользуется своей должностью, ради домогательств, то это уже наказуемый поступок. к сожалению, сейчас много случаев, когда руководство пользуется своим положением.
#13 22 декабря 2014 в 05:07
Я уже много лет работаю директором в фирме и имею интимную связь со своей подчиненной, но это происходит в нерабочее время и лишь по обоюдному согласию. Если девушка не желает такого внимания, тогда зачем вообще работать на такого начальника, никто ведь ее насильно не держит?
#14 23 декабря 2014 в 12:59
Домогательство подразумевает желание только одной стороны либо понуждение к действию. Но если желание обоюдное, то зачем его сдерживать? Я сама имела отношения с замначальника, и ничего плохого в этом нету. Никаких поблажек по работе мне не было, работаю как работала!
#15 27 декабря 2014 в 10:07
Поначалу сексуальные отношения на рабочем месте бодрят и повышают производительность труда. А вот секс с непосредственным начальством подобен бою тореадора с быком. Можно попасть на рога.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.