Интересные готические здания Москвы

Интересные готические здания Москвы
Тип статьи:
Авторская

В эти удивительные места необходимо обязательно пригласить девушку или парня на встречу, чтобы поведать мистические истории возникновения этих строений. Такие знакомства подарят много новых впечатлений и не будут быстро стираться с памяти.


1. Особняк барона Андреаса Кнопа.

Прогуливаясь возле станции метро «Китай-город» необходимо обязательно обратить внимание на интересное здание, которое расположено в Колпачном переулке. Тут ранее находился особняк барона Андреаса Кнопа, выполненный в стиле «тюдоровской готики».

Представленный стиль подразумевает под собой кирпичные стены, а также огромное количество разнообразных башенок. Именно в таких строениях впервые начали возводиться массивные камины, которые украшали любой интерьер.

Первый хозяин представленного особняка был Людвиг Кноп, который работал на должности менеджера в Британии. Он поставлял английскую пряжу и текстильное оборудование на местные заводы. Послереволюционного временив этом месте располагалось представительство Украинской ССР.

Точный адрес особняка: Колпачный переулок 5, строение 2.


2. Дом в Селивёрстовом переулке.

Представленное строение появилось в России приблизительно в 1903 году по поручению полковника Смазина. Он хотел построить дачу, которая после постройки сдавалась бы в аренду. В то время 40 процентов зданий в городе Москва до 1917 года считались доходными. Чтобы не нарушать традиции и сэкономить собственный бюджет декорированию подлежала исключительно главная стена фасада, которая выходила на переулок. Если войти во двор, то можно увидеть не совсем привлекательное строение.

Эту непростую задачу поручили архитектору Иллиодору Васильевичу Михайловскому, который смог интегрировать готический декор главного фаса с основной формой здания. Каждый человек, который посетит это удивительное место, сможет насладиться невероятным видом великолепных пилястров, расстеклованных окон, а также большим округлым окном в форме розы. Оно имеет фигурные переплеты над парадным входом в здание. Найти его можно по адресу: Селивёрстов переулок, дом 10, строение 2.


3. Готический Электрозавод.

Представленная постройка в конечном результате должна была выглядеть немного иначе. Главная задумка – это украшение фасада окнами в форме роз, постройка высоких башен по специальным образцам средневековой ратуши. Но строительство этого завода приостановили по причине возникновения революционных действий. Строители смогли завершить работу к 1925 году, но при этом не воплотили в жизнь все задумки по поводу украшения здания.

Фасад дополнили уникальными готическими башнями, которые теперь принято считать «визитной карточкой» этого места. Отдельное внимание стоит обратить на въездную часть, которая ведет к заводу. Внешне это место напоминает собой портал храма, поэтому тут можно частенько увидеть любопытных туристов. Сегодня на этой территории расположилась российская компания-производитель, которая занимается изготовлением разнообразного электромеханического современного оборудования. Найти его можно по адресу: Электрозаводская улица, дом 21.


4. Доходный дом Я.М. Филатова.

Туристы и гости смогут увидеть необычный стиль средневековой архитектуры огромного современного здания. Даже сегодня оно привлекает своим видом жителей Москвы и других городов. Этот дом строился с 1913 года по 1914 года знаменитым на весь мир опытным архитектором В.Е. Дубовским. Он смог построить здание, которое выгодно выделялось среди разнообразных построек.

После запуска его в эксплуатацию на этом месте располагались разнообразные жилые квартиры, где проживали партийные деятели, а также работники культуры. Через несколько лет на этой территории существовало Министерство культуры СССР. Сегодня Центральный Дом Актера сдается в качестве помещений, где расположены офисы. Адрес: улица Арбат, дом 35.


5. Римско-католический собор.

В начале 90-х годов на месте нынешнего собора можно было увидеть старое и неухоженное здание. Жители Москвы говорят, что окна были выбиты, стены не покрашены, вокруг лежал мусор и ненужный металлолом. Это место имеет вековую историю, поэтому местная власть пришла к единому мнению, и восстановило здание.

Римско-католический кафедральный собор считается одним из первых католических храмов, которые возводили на территории Российской Федерации. Начало строительства зафиксировано до революции примерно в 1917 году.Сегодня католический собор принимает у себя всех посетителей, которые хотят прийти. Регулярно тут проводятся разнообразные концерты, посвященные классической музыке. Гости столицы и местные жители имеют возможность послушать настоящий органный концерт, скрипку, а также легендарные произведения Вивальди и Баха. Найти собор можно на улице М.Грузинской, в доме 27/13.


6. Англиканская церковь Святого Андрея.

Англиканская церковь Святого Андрея заслуженно считается уникальной и неповторимой достопримечательностью в городе Москве. Это архитектурный проект Ричарда Нила Римана, который хотел возвести здание в викторианском стиле с определенными готическими элементами. Церковь строилась в 1870 году, когда единственная на то время часовня не смогла принимать всех желающих гостей. Нил Фриман выступил в роли главного архитектора, который имел богатый опыт работы.

На его счету были десятки построенных зданий, которые располагались в Англии. Сюда можно отнести школы, библиотеки, частные особняки, а также разнообразные церкви. В современное время в этой церкви регулярно проводится органный концерт, службы для прихожан, а также благотворительные мероприятия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

1.95K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые анкеты Все анкеты

Seks
Электросталь
Автор:
Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор:
Ищем подругу для новых открытий
Ярославль
Автор:
Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор: