Советы матери одиночке, вновь вышедшей замуж

Советы матери одиночке, вновь вышедшей замуж
Тип статьи:
Авторская

У мамы появился новый муж, а в семье — потенциальный отец. Но для ребенка он – чужой дядя, к которому не сразу может возникнуть доверие. Такая ситуация сложна для всех членов семьи.

Ребенку очень сложно принять чужого человека, а у матери одиночки возникает очень много трудностей при нормализации отношений между чадом и новым мужчиной.


Что же делать маме, чтобы наладить контакт своего ребенка и нового мужа?

Для начала поймите, если эмоционального отзыва как со стороны ребенка, так и со стороны отчима сразу не возникло, то не стоит этого требовать. Должно пройти время, пока они узнают друг друга лучше. Ребенок не сможет сразу принять незнакомого человека и начать к нему испытывать положительные чувства. Симпатия к ребенку не должна быть навязанной, она может возникнуть только сама собой, точно так же, как возникла любовь к вам.


Новый папа


Не сравнивайте отчима и родного отца ребенка. Даже если все аргументы полностью в пользу отчима, ребенок их может не понять – в его голове могут быть другие соображения. Не стоит доказывать, что новый папа будет лучше старого и пытаться перестроить детскую психику. Со временем ребенок сам сделает нужные выводы и примет нового человека. К тому же, стоит понимать, что новый «папа» не обязательно оправдает ваши идеалы — и ребенок больше не сможет доверять вам.


Если вдруг между ребенком и отчимом возникла ссора, примите нейтральную сторону, не поощряйте никого из них. Станьте примирителем. И старайтесь показать, что любовь к новому мужчине не отменяет любовь и заботу о ребенке. Очень часто матери одиночки пытаются доказать ребенку, что новый мужчина в их семье всегда прав и его нужно уважать, тем самым подрывая неокрепшую психику. Не стоит этого делать – в дальнейшем ребенок может отдалиться от вас. Мать одиночка должна пройти через огромные трудности, чтобы создать идеальную семью с новым мужчиной, где ребенок не будет лишним.


Организовывайте больше совместных и творческих вечеров,проводите вместе время на прогулках — займитесь спортом, покатайтесь на велосипедах или роликах. Выделяйте хотя бы день в неделю для активного отдыха вместе. Создавайте новые семейные праздники и традиции, которые смогут укрепить отношения. Только таким образом можно наладить положительные отношения между ребенком и новым мужчиной. Любые трудности и преграды не должны отражаться на здоровье и психике ребенка, ведь новый папа – это ваш выбор!

793
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые анкеты Все анкеты

Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор:
Ищем подругу для новых открытий
Ярославль
Автор:
Ты чувствуешь как в твоем теле накопилась усталасть? Тогда работа моих губ после которой ты почувствуешь как тепло разливается по всему твоему телу, это то ч...
Москва
Автор:
Я молодая, горячая и уверенная в своем навыке обкатать любого жеребца девушка. Начать общение с приятной беседы и закончить с глубокой отдышкой от удовольств...
Москва
Автор: