Разовая и материальная помощь матерям-одиночкам в Москве

#1 23 августа 2014 в 02:29
Законодательством РФ о помощи семье с детьми, в частности родителям одиночкам, предусмотрены одноразовые и ежемесячные пособия, прописанные в нормативно-правовых актах. На какие виды пособий может рассчитывать мать-одиночка и какая материальная помощь предусмотрена в связи с появление новорожденного ребенка?

Виды пособий матерям-одиночкам

Материальная помощь - это выплаты в виде единовременных и ежемесячных пособий для родителей одиночек, которые начисляются в обязательном порядке. Как осуществляется их начисление и на что может рассчитывать мать-одиночка?

• Разовое пособие по месту работы. Начисляется женщинам, вставшим на ранних сроках беременности на учет в медицинском учреждении.
• Выплата послеродового единоразового пособия. Производится начисление определенной суммы органами РУСЗН или по месту работы.
• Пособие на ребенка, воспитываемого в неполной семье. Это начисление суммы не менее 30% от минимального прожиточного минимума. Рассчитывается в индивидуальном порядке, зависит от полугодового дохода семьи и определенного возраста ребенка. Выплаты производятся родителям-одиночкам до совершеннолетия их детей.

Порядок назначения пособия

Такой вид помощи предоставляется после предъявления пакета документов в органы УСЗН с заявлением только от родителя-одиночки, либо от другого лица по нотариальной доверенности. Выплачивается начисленное пособие до совершеннолетия ребенка, а в случае необходимости стационарного обучения до двадцатитрехлетнего возраста. Пакет документов, предоставляемый для назначения пособия, включает заявление, справку из РАГСа, свидетельства о рождении (копию), оригинал справки с подтверждением проживания ребенка только с одним родителем.

Дополнительные виды пособий для матерей-одиночек

Если все вышеперечисленные пособия являются обязательными, то дополнительные выплачиваются в разных регионах России по усмотрению местных органов управления. Например, в Москве матерям-одиночкам оказывают следующие виды материальной помощи:

1. Единовременная выплата матери не достигшей тридцатилетия.
2. Ежемесячная помощь, пока малышу не исполнится полтора года.

Предоставление материальной помощи возможно только по факту подтверждения статуса родителя-одиночки. Чтобы получить такой статус (он не присваивается автоматически), подаются документы в органы УСЗН.
Копии необходимых документов предоставляются по месту постоянного, а не фактического проживания.
Если женщина после рождения ребенка расторгла или оформила брак, то статус в данном случае матери-одиночки не присваивается.

Кроме того, данной категории родителей доступны следующие права:

1. Мать-одиночку нельзя сократить с работы, пока ребенок не достиг четырнадцатилетнего возраста.
2. Родители-одиночки имеют право на трудоустройство с неполным рабочим днем.
3. Обязательную 100% оплату больничного листа в связи с болезнью ребенка.
4. Дополнительный отпуск на 14 рабочих дней.
5. Обжаловать в суде отказа работодателя в предоставлении рабочего места.
6. Имеют право на отказ от сверхурочной и ночной работы.
7. Полные выходные и праздничные дни.

К сожалению, не всегда органами местного самоуправления выполняются все социальные обязательства перед родителями-одиночками, поэтому знание всевозможных компенсаций, льгот и пособий может оказать существенную материальную помощь.
#2 29 августа 2014 в 14:39
Спасибо большое, очень полезная информация. Жаль, что не все в курсе и не все работодатели соблюдают установленный порядок. Отдельное мучение - очереди в органах социальной защиты. Но надеюсь, это скоро исправят, век информационных технологий всё-таки. hoho
#3 30 августа 2014 в 15:37
Tadashimi:

Спасибо большое, очень полезная информация. Жаль, что не все в курсе и не все работодатели соблюдают установленный порядок. Отдельное мучение - очереди в органах социальной защиты. Но надеюсь, это скоро исправят, век информационных технологий всё-таки. hoho

Согласна. Тем не менее, в этот век информационных технологий мы проводим в очередях для того чтобы оплатить налоги или кредит по 2 часа, а это мало того что долго, так еще и лишено всякого комфорта. А вот темой я довольна. Любым матерям нужна помощь, а если оказать некому, то хоть тут можно найти для себя что-то полезное. Вообще я не ожидала что найду тут такое. Хороший форум и уже много полезного прочитала. Остаюсь. :3
#4 6 сентября 2014 в 14:10
Материальная помощь матерям одиночкам в обязательном порядке включает единовременные и ежемесячные пособия, которые включают в себя:
Единоразовая выплата женщине, которая на ранних сроках беременности (до двенадцати недель) обратилась в медицинское учреждение и стала на учет. Данное пособие выплачивают по месту работы.
Единоразовое пособие, которое выплачивается при рождении ребенка. Эта выплата осуществляется либо по месту работы, либо органами РУСЗН.
Пособие на детей одиноким матерям. Такая выплата предоставляется матери, которая имеет ребенка и воспитывает его одна до его совершеннолетия. Размер данного пособия не может составлять сумму меньшую 30 % от прожиточного минимума, который устанавливается для ребенка определенного возраста. Рассчитывается в каждом индивидуальном случае и напрямую зависит от дохода семьи за последние шесть месяцев.
#5 28 сентября 2022 в 16:30

У меня подруга недавно оформляла такую помощь, честно говоря — очень всё запутанно там и сложно. Скорее из-за сотрудников, которые не особо то и стремятся работать.

#6 14 октября 2022 в 17:19

Если честно, я бы хотела, чтобы всем матерям-одиночкам достойно помогало государство в воспитании ребенка. Достойно — это значит, чтобы хватало на ребенка полностью, чтоб ребенок ни в чем себе не отказывал.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.