Как продать квартиру, если у нее два собственника?

FAQ

#1 23 августа 2014 в 01:24
Квартира с двумя владельцами – довольно частое явление. Многие не раз задавали себе вопрос – а как же ее продать, если она оформлена на двух людей? На самом деле сложного здесь ничего нет, достаточно, чтобы у обоих хозяев квартиры были свои разрешения на сделку, заверенные нотариально. Пойти к нотариусу и сделать такие бумаги не составит большого труда и не отнимет у вас много времени. Но напоминаем, что не все бумаги делаются сразу же, в один день.

А если вдруг собственник окажется с ограниченными способностями или несовершеннолетний, то вам придется взять разрешение от органов опеки, а также от местной главы администрации района (со специальной резолюцией).

Итак, для переоформления квартиры вам понадобятся:

- Договор купли-продажи

- Выписка с кадастрового паспорта (в случае его отсутствия договор о купле-продаже будет не действителен)

- Уведомление (на случай, если второй собственник отказывается продавать квартиру)

- Нотариальное разрешение (от обоих собственников)

- Разрешение от администрации района или из органов опеки (на случай, если один совладелец недееспособный или несовершеннолетний)

- Акт о приеме передачи собственности (чтобы договор вступил в силу)

Собрать все необходимые бумаги не займет у вас много времени, но стоит заметить, что если вы собрались продавать квартиру, то о ее переоформлении нужно задумываться заранее, так как этот процесс не очень быстрый.

Инструкция по правильной продаже квартиры, если у нее два собственника:

1) Первым делом следует получить разрешение на продажу квартиры от нотариуса. Если вдруг, второй собственник отказывается ее продавать, то вам придется ждать выделения вашей доли. На случай, если в квартире ее не предоставляется, то все разногласия будут решаться в суде.

2) После того, как прошло выяснение доли, второй владелец имеет полное право ее выкупить. Для этого вам следует послать нотариальное уведомление с ценой вашей доли второму хозяину квартиры. По истечению месяца вы смело можете продавать ее другому владельцу.

3) Может случиться и такое: если второй собственник в течение года не появляется или находится в розыске, то квартиру можно продавать без его согласия, однако если он снова объявится, то вам придется отдавать ему долю денег, полученных за жилье, а так же платить моральный ущерб новым хозяевам квартиры.

4) Как говорилось ранее, если второй собственник недееспособный или несовершеннолетний, то вам потребуется разрешение о продаже из администрации или органов опеки. Но имейте в виду, что органы могут потребовать предоставить лицу аналогичное с вашим местом жительства. Вашу сделку с новыми хозяевами могут признать недействительной, если второй собственник инвалид или еще ребенок получил худшее жилье, чем ранее.

5) Остальные моменты продажи квартиры в основном никак не отличаются от обычных сделок. Вам следует всего лишь взять бумагу с кадастрового паспорта, а затем выписать с квартиры всех собственников и получить уведомление о том, какие жильцы выписаны.

6) В заключении вам следует оформить нотариальный акт о купле-продаже квартиры и взять справку, подтверждающую полную оплату ЖКУ. Затем остается только переоформить квартиру на новых хозяев. Для оформления этого договора обращайтесь за помощью к юристу или в любое агентство по недвижимости.

Как вы заметили, в переоформлении квартиры с двумя собственниками никаких особых сложностей нет, достаточно просто получить разрешение и собрать необходимые бумаги.
#2 29 августа 2014 в 15:33
У нас в квартире - 5 собственников. Мы как то хотели ее разменять. Один был - несовершеннолетний, а другой собственник - не хотел давать согласие на размен. Но как вы и писали, можно продать и без согласия, предложив выкупить долю квартиры, тому кто отказывается. Но получилось так, даже если бы и собственник захотел, то размен являлся бы ухудшением жилищных условий для несовершеннолетнего и такое разрешение бы не дали. Геморрой короче.
#3 28 сентября 2022 в 16:50

Спасибо за полезную инфу, надеюсь мне когда-нибудь да пригодится)) У меня в будущем скорее всего будет такая же история, так как у меня еще есть младшая сестра.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.